Apartamento em Samambaia/DF
Samambaia Sul — QS 309 CONJUNTO 10, N. SN, Apto 225, LT 03 a 17
R$ 67.642
R$ 118.000
32,56 m²
15 imóveis retomados à venda em Samambaia, a partir de R$ 67.642, com desconto médio de 40,1% sobre a avaliação. 1 aceita financiamento da Caixa.
15 imóveisa partir de R$ 67.642desconto médio 40,1%maior desconto 42,7%1 financiáveis
Samambaia Sul — QS 309 CONJUNTO 10, N. SN, Apto 225, LT 03 a 17
R$ 67.642
R$ 118.000
32,56 m²
Samambaia Sul — QS 309, N. SN, Apto 326, CONJ 10
R$ 75.306
R$ 130.000
32 m²
Samambaia Sul — QN 505, N. SN, Apto 201, QD QN505
R$ 100.741
R$ 170.000
1 qto · 30,97 m²
Samambaia Sul — QUADRA 312, N. SN, Apto 507, LT 01 CONJ 04-A
R$ 87.298
R$ 143.000
1 qto · 30,02 m²
Samambaia Sul — QUADRA QR 325, N. SN, LT 19 CJ 04
R$ 170.163
R$ 267.000
2 qtos · 100 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
Samambaia Sul — QUADRA QN 503, N. SN, Apto 102, LT 02 AO 06 CJ 05
R$ 210.000
31,05 m²
Samambaia Sul — QD QN 512, N. SN, Apto 403, LT 01 CJ 01
R$ 241.041
2 qtos · 1 vaga · 47,75 m²
Samambaia Sul — QD QS 113, N. SN, Apto 1301, LT 02 CJ B
R$ 291.484
2 qtos · 1 vaga · 61,45 m²
Samambaia Sul — QR 511, N. S/N, LT 18 CONJ 04
R$ 366.618
1 vaga · 120 m²
Samambaia Sul — QUADRA QR 314, N. SN, CONJUNTO 5 LOTE 15
R$ 389.099
98,5 m²
Do estoque atual da cidade, 6 imóveis estão abaixo do valor de avaliação, e o maior desconto chega a 42,7%. O preço mediano é de R$ 241.041, com faixa de R$ 67.642 a R$ 520.000. Predominam apartamentos (9 de 15). A modalidade mais comum é Leilão SFI.
Somando a diferença entre avaliação e preço de venda de todos eles, são R$ 413 mil de desconto nominal — número que só se confirma se o imóvel estiver desocupado e sem dívidas. Veja o que checar.
Como os 15 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 0 | 0% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 3 | 20% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 3 | 20% |
| Acima de R$ 200 mil | 9 | 60% |
O tipo predominante é apartamento, com 9 de 15 imóveis, seguido por casa (6). Entre os que informam número de quartos, 7 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. 1 aceita financiamento da Caixa; nos demais o pagamento é à vista, no prazo do edital.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Nem todo imóvel desta lista é vendido do mesmo jeito, e a diferença muda prazo, disputa e custo:
Na prática: em venda direta o valor anunciado é o preço final e não há comissão de leiloeiro; em leilão e licitação ele é o mínimo, e o preço pode subir com a disputa. Ver o comparativo completo.
Tomando o preço mediano de R$ 241.041 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 241.041 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 4.821 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 2.410 |
| Comissão do leiloeiro (5%, só em leilão) | R$ 12.052 |
| Total aproximado | R$ 260.324 |
São R$ 19.283 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Escolha o imóvel na lista acima, abra a ficha e siga o link para a página oficial da Caixa. Lá você verá o edital, as fotos e o prazo. Em venda direta online a compra é imediata pelo preço anunciado; em leilão e licitação aberta há disputa e o valor mostrado é o mínimo. Passo a passo detalhado.
A lista pública não informa a ocupação, mas o edital de cada imóvel informa — e é a primeira coisa a checar. Imóvel ocupado costuma ter desconto maior justamente porque o comprador assume a desocupação, que pode levar meses e exigir ação judicial. Como avaliar esse risco.
Depende da conta completa. Ao preço anunciado somam-se ITBI (2% a 3%), registro, comissão do leiloeiro (5% no leilão) e, se for o caso, reforma e desocupação. Com o preço mediano de R$ 241.041 na cidade, isso significa alguns milhares de reais além da compra. Faça a simulação antes de decidir.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 16/10/2026 e atualizada aqui em 17/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.