Apartamento em São Gonçalo/RJ
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 515, BL 02
R$ 85.499
R$ 185.000
2 qtos · 1 vaga · 52,74 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
1.782 imóveis retomados à venda em São Gonçalo, a partir de R$ 10.700, com desconto médio de 52,3% sobre a avaliação. 158 aceitam financiamento da Caixa.
1.782 imóveisa partir de R$ 10.700desconto médio 52,3%maior desconto 90%158 financiáveis
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 515, BL 02
R$ 85.499
R$ 185.000
2 qtos · 1 vaga · 52,74 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 220, Apto 504, BL 08B
R$ 106.152
R$ 210.000
2 qtos · 43,98 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 220, Apto 504, BL 09B
R$ 90.654
R$ 178.000
2 qtos · 1 vaga · 43,98 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 515, BL 05
R$ 105.474
R$ 200.000
2 qtos · 41 m²
Neves (neves) — RUA SILVA JARDIM, N. 334, Apto 101, CS 01
R$ 97.411
R$ 181.200
1 qto · 53,92 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 514, BL 04
R$ 108.126
R$ 184.000
2 qtos · 41,36 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 513, BL 02
R$ 100.741
R$ 170.000
2 qtos · 40,71 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 406, BL 01
R$ 106.874
R$ 180.348
42,6 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 504, BL 05
R$ 111.212
R$ 184.000
2 qtos · 41,43 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 220, Apto 503, BL 02B
R$ 116.047
R$ 192.000
2 qtos · 43,7 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 401, BL 05
R$ 116.047
R$ 192.000
2 qtos · 41,05 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 505, BL 02
R$ 119.069
R$ 197.000
2 qtos · 40,71 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 314, BL 05
R$ 120.883
R$ 200.000
2 qtos · 1 vaga · 41,36 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 220, Apto 103, BL 02B
R$ 120.883
R$ 200.000
2 qtos · 43,7 m²
Neves (neves) — RUA ALBERTO TORRES, N. 555, Apto 403, BL 01-B
R$ 132.971
R$ 220.000
2 qtos · 1 vaga · 45,27 m²
Neves (neves) — RUA BARAO DE SAO GONCALO, N. 300, Apto 309, BL 06
R$ 108.698
R$ 176.000
2 qtos · 1 vaga · 41,43 m²
Neves (neves) — TRAVESSA AMBROSIO, N. 115, CS 01
R$ 111.169
R$ 180.000
1 qto · 30 m²
Do estoque atual da cidade, 1.733 imóveis estão abaixo do valor de avaliação, e o maior desconto chega a 90%. O preço mediano é de R$ 72.641, com faixa de R$ 10.700 a R$ 396.767. Predominam casas (950 de 1.782). A modalidade mais comum é Venda Direta Online.
Somando a diferença entre avaliação e preço de venda de todos eles, são R$ 140 milhões de desconto nominal — número que só se confirma se o imóvel estiver desocupado e sem dívidas. Veja o que checar.
Como os 1.782 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 368 | 21% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 1.057 | 59% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 322 | 18% |
| Acima de R$ 200 mil | 35 | 2% |
O tipo predominante é casa, com 950 de 1.782 imóveis, seguido por apartamento (816). Entre os que informam número de quartos, 1.037 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. 158 aceitam financiamento da Caixa; nos demais o pagamento é à vista, no prazo do edital.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Nem todo imóvel desta lista é vendido do mesmo jeito, e a diferença muda prazo, disputa e custo:
Na prática: em venda direta o valor anunciado é o preço final e não há comissão de leiloeiro; em leilão e licitação ele é o mínimo, e o preço pode subir com a disputa. Ver o comparativo completo.
Tomando o preço mediano de R$ 72.641 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 72.641 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 1.453 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 726 |
| Comissão do leiloeiro (5%, só em leilão) | R$ 3.632 |
| Total aproximado | R$ 78.452 |
São R$ 5.811 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Escolha o imóvel na lista acima, abra a ficha e siga o link para a página oficial da Caixa. Lá você verá o edital, as fotos e o prazo. Em venda direta online a compra é imediata pelo preço anunciado; em leilão e licitação aberta há disputa e o valor mostrado é o mínimo. Passo a passo detalhado.
A lista pública não informa a ocupação, mas o edital de cada imóvel informa — e é a primeira coisa a checar. Imóvel ocupado costuma ter desconto maior justamente porque o comprador assume a desocupação, que pode levar meses e exigir ação judicial. Como avaliar esse risco.
Depende da conta completa. Ao preço anunciado somam-se ITBI (2% a 3%), registro, comissão do leiloeiro (5% no leilão) e, se for o caso, reforma e desocupação. Com o preço mediano de R$ 72.641 na cidade, isso significa alguns milhares de reais além da compra. Faça a simulação antes de decidir.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 16/10/2026 e atualizada aqui em 17/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.