Apartamento em Jaboatão dos Guararapes/PE
Candeias — RUA JORNALISTA HERCILIO CELSO, N. 1204, Apto 101, 1º PAV LT 04 QD 117
R$ 75.306
R$ 130.000
1 qto · 2 vagas · 37,62 m²
213 imóveis retomados à venda em Jaboatão dos Guararapes, a partir de R$ 42.654, com desconto médio de 43% sobre a avaliação. 30 aceitam financiamento da Caixa.
213 imóveisa partir de R$ 42.654desconto médio 43%maior desconto 57,6%30 financiáveis
Candeias — RUA JORNALISTA HERCILIO CELSO, N. 1204, Apto 101, 1º PAV LT 04 QD 117
R$ 75.306
R$ 130.000
1 qto · 2 vagas · 37,62 m²
Candeias — RUA JARANGARI, N. 233, Apto 103, BL 09 VG 36 QD K LOT RESERVA VILLA…
R$ 85.478
R$ 146.000
2 qtos · 1 vaga · 43,59 m²
Candeias — RUA CARCERES, N. 381, Apto 302, BL 18
R$ 97.778
R$ 165.000
2 qtos · 44,51 m²
Candeias — RUA JARANGARI, N. 673, Apto 401, BL 01 VG 17
R$ 114.946
R$ 190.178
1 qto · 1 vaga · 40,28 m²
Candeias — RUA JARANGARI, N. 793, Apto 403, BL 03 VG 74
R$ 115.443
R$ 191.000
2 qtos · 1 vaga · 40,28 m²
Candeias — RUA MAJOR MEDICO VICENTE FONSECA DE MATO, N. 1129, Apto 06, BL A
R$ 132.971
R$ 220.000
2 qtos · 1 vaga · 45,76 m²
Candeias — RUA JARANGARI, N. 673, Apto 102, BL 11 VG 154
R$ 153.732
R$ 253.914
2 qtos · 1 vaga · 40,28 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
Candeias — RUA AMAMBAI, N. 246, Apto 407, BL13
R$ 116.443
R$ 185.000
3 qtos · 63,4 m²
Candeias — RUA URUCU, N. 31, CS 04, LT 18 QD F
R$ 136.739
R$ 217.245
2 qtos · 69,35 m²
Candeias — RUA CORONEL KLEBER DE ANDRADE, N. 274, Apto 1105,
R$ 258.112
R$ 405.000
3 qtos · 1 vaga · 66,45 m²
Candeias — RUA PADRE NESTOR DE ALENCAR, N. 7592, Apto 03, PAV TERREO
R$ 170.000
2 qtos · 50,05 m²
Candeias — RUA DOS COQUEIRAIS, N. 59, Apto 303, BL 03
R$ 172.646
2 qtos · 1 vaga · 47,1 m²
Candeias — RUA JARANGARI, N. 53, Apto 303, BL 45
R$ 198.000
2 qtos · 42,53 m²
Candeias — RUA AGUA DOCE, N. 615, CS 02 LT 11 QD 5F
R$ 202.490
2 qtos · 48,84 m²
Candeias — RUA JARANGARI, N. 53, Apto 203, BL 29 VG 513
R$ 207.000
1 vaga · 42,53 m²
Candeias — RUA DOUTOR ABEL CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE, N. 38, Apto 001, PAV TERREO
R$ 230.000
63,14 m²
Candeias — RUA JARANGARI, N. 673, Apto 101, BL 19 VG 87
R$ 242.159
2 qtos · 1 vaga · 40,28 m²
Do estoque atual da cidade, 191 imóveis estão abaixo do valor de avaliação, e o maior desconto chega a 57,6%. O preço mediano é de R$ 89.576, com faixa de R$ 42.654 a R$ 1.551.674. Predominam apartamentos (206 de 213). A modalidade mais comum é Venda Direta Online.
Somando a diferença entre avaliação e preço de venda de todos eles, são R$ 14 milhões de desconto nominal — número que só se confirma se o imóvel estiver desocupado e sem dívidas. Veja o que checar.
Como os 213 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 1 | 0% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 145 | 68% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 55 | 26% |
| Acima de R$ 200 mil | 12 | 6% |
O tipo predominante é apartamento, com 206 de 213 imóveis, seguido por casa (4). Entre os que informam número de quartos, 194 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. 30 aceitam financiamento da Caixa; nos demais o pagamento é à vista, no prazo do edital.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Nem todo imóvel desta lista é vendido do mesmo jeito, e a diferença muda prazo, disputa e custo:
Na prática: em venda direta o valor anunciado é o preço final e não há comissão de leiloeiro; em leilão e licitação ele é o mínimo, e o preço pode subir com a disputa. Ver o comparativo completo.
Tomando o preço mediano de R$ 89.576 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 89.576 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 1.792 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 896 |
| Comissão do leiloeiro (5%, só em leilão) | R$ 4.479 |
| Total aproximado | R$ 96.742 |
São R$ 7.166 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Escolha o imóvel na lista acima, abra a ficha e siga o link para a página oficial da Caixa. Lá você verá o edital, as fotos e o prazo. Em venda direta online a compra é imediata pelo preço anunciado; em leilão e licitação aberta há disputa e o valor mostrado é o mínimo. Passo a passo detalhado.
A lista pública não informa a ocupação, mas o edital de cada imóvel informa — e é a primeira coisa a checar. Imóvel ocupado costuma ter desconto maior justamente porque o comprador assume a desocupação, que pode levar meses e exigir ação judicial. Como avaliar esse risco.
Depende da conta completa. Ao preço anunciado somam-se ITBI (2% a 3%), registro, comissão do leiloeiro (5% no leilão) e, se for o caso, reforma e desocupação. Com o preço mediano de R$ 89.576 na cidade, isso significa alguns milhares de reais além da compra. Faça a simulação antes de decidir.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 16/10/2026 e atualizada aqui em 17/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.